Запасники в Нижегородской области попадут под частичную мобилизацию в России

Её объявил 21 сентября президент Владимир Путин

Фото Запасники в Нижегородской области попадут под частичную мобилизацию в России - Новости Живем в Нижнем
Фото: министерство обороны РФ.

Президент Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной военной мобилизации в России. Под неё попадут граждане, состоящие в запасе. 

Согласно указу, в первую очередь, ряды военнослужащих пополнят те, кто прежде служил в вооружённых силах РФ, а также те, кто проходил военную подготовку, имеет военные специальности и опыт. 

По словам президента, россияне, призванные на службу, перед отправкой в части в обязательном порядке пройдут специальную подготовку.

Мобилизованные граждане получат статус контрактников. Служить они будут на условиях оплаты.

По словам главы министерства обороны России Сергея Шойгу, солдаты-срочники не попадут под мобилизацию. Речь также не идёт о призыве студентов. Кроме того, не пойдут воевать работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В свою очередь, секретарь совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов уточнил, что, согласно закону, ограниченно годных призывать тоже не будут. Ограниченную годность к военной службе означает категория «В» в военном билете.

Согласно планам министерства обороны, ряды ВС РФ пополнят 300 тысяч резервистов. 

Ранее мы писали о том, что танковый батальон добровольцев сформирован в Нижегородской области. Военнослужащих обеспечили первыми выплатами и всем необходимым. 

Нижний Новгород, новости сегодня, частичная мобилизация, запасники