Количество инклюзивных вакансий выросло на 7% в Нижегородской области

В России в 2022 году разместили 170 тыс. таких вакансий

Фото Количество инклюзивных вакансий выросло на 7% в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Число доступных для людей с инвалидностью вакансий выросло на нижегородском рынке труда на 7% с начала 2022 года. Об этом сообщает сервис по поиску работы hh.ru.

В общей сложности по России с начала года компании разместили 170 тыс. вакансий, на которые могут претендовать люди с инвалидностью. Это 3% от общего числа предложений о работе и на 47% больше, чем в 2021 году. Нижегородские работодатели разместили 4 тыс. предложений о трудоустройстве, подходящих для людей с ОВЗ.

Чаще всего кандидатов с ограниченными возможностями здоровья готовы рассматривать для работы в сфере информационных технологий, системной интеграции и интернета. На нее приходится 39% от общего числа вакансий. Следом идет финансовый сектор – 11% предложений, образовательные учреждения – 10%, перевозки и логистика – 7%, ритейл – 5%, медицинские и фармацевтические организации – 2%, СМИ и маркетинг – 2%.

Более половины инклюзивных вакансий предполагают удаленную работу – 59%, а 19% – гибкий график. В 63% компаний не требуют от соискателей с ОВЗ опыта работы, 33% ожидают трудовой опыт от 1 до 3 лет, 8% – от 3 до 6 лет и только 2% – свыше 6 лет.

Напомним, на одну вакансию юриста в Нижегородской области приходится порядка шести резюме.

новости сегодня, нижний новгород, поиск работы, инклюзивные вакансии