Около шести резюме приходится на одну вакансию юриста в Нижегородской области

Чуть меньше соискателей оказалось среди административного персонала

Фото Около шести резюме приходится на одну вакансию юриста в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com.

Чуть меньше соискателей оказалось среди административного персонала

Около шести резюме приходится на одну вакансию юристов и кадровиков в Нижегородской области. Чуть меньше соискателей оказалось среди желающих найти административную работу. Об этом сообщают представители «Head Hunter».

Наибольший уровень конкуренции специалисты отмечают среди соискателей в профессиональной сфере «Начало карьеры – студенты». На одно предложение здесь откликаются более семи человек. 

Эксперты констатируют, что оптимальным для рынка труда показателем конкуренции считается 5-6 активных резюме на одну вакансию. В этом случае у работодателя есть выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. 

Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на место, поиск работы усложняется. Компании закрывают вакансии быстрее, но устроиться на работу конкретному индивидууму уже сложнее.

И, наоборот, когда уровень конкуренции ниже, потенциальному работнику проще трудоустроиться, но работодатели переживают кадровый дефицит.

Так, нехватку кадров испытывают сегодня 16 профессиональных сфер в регионе из 28 имеющихся. Работодателям сложно найти рабочих, специалистов медицины, фармации, консультантов. Также не хватает работников транспорта, логистики, искусства, развлечений и масс-медиа. На одно место претендуют чуть более трёх человек.

Ранее мы писали о том, что количество вакансий за год сократилось в Нижегородской области почти на четверть. В мае в регионе было представлено более 122 тысячи предложений по работе.

Нижний Новгород, новости сегодня, вакансии, резюме, соотношение