Глеб Никитин подписал указ о частичной мобилизации в Нижегородской области

Документ направлен на защиту социальных гарантий мобилизованных

Фото Глеб Никитин подписал указ о частичной мобилизации в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

В Нижегородской области опубликовали губернаторский указ о проведении частичной мобилизации. Подписанный Глебом Никитиным документ призван обеспечить необходимые условия для данной процедуры и защитить социальные гарантии мобилизованных граждан.

Предполагается, что органы власти субъекта и муниципальных образований должны оказывать содействие военным комиссариатам. В частности, речь идет об организации своевременного оповещения и явки лиц, подлежащих призыву, поставки техники на сборные пункты и в части, а также предоставлении зданий, транспорта и материальных средств согласно планам мобилизации.

Органы исполнительной власти и подведомственные организации обязаны освобождать сотрудников, призванных на службу, от работы. При этом места в учреждениях или на предприятиях за ними должны быть сохранены.

Кроме того юрлицам и ИП указ рекомендует провести уточнение документов воинского учета совместно с военным комиссариатом соответствующего муниципального образования и предоставить туда сведения о персонале, необходимом для осуществления основной деятельности. Предписание об освобождении от работы призванных по мобилизации и сохранении за ними должности в данном случае также является актуальным.

Указ вступает в силу с 23 сентября 2022 года.

новости сегодня, нижний новгород, мобилизация, глеб никитин