Производство 100 трамваев для Нижнего Новгорода могут организовать в регионе

Соглашение о закупке новых трамваев планируется заключить с ООО «Экологические проекты».

Фото Производство 100 трамваев для Нижнего Новгорода могут организовать в регионе - Новости Живем в Нижнем

Производство 100 трамваев для Нижнего Новгорода по концессионному соглашению планируется локализовать в Нижегородской области, сообщил руководитель Центра развития транспортных систем Артем Бафанов.

Напомним, что соглашение о закупке новых трамваев планируется заключить с ООО «Экологические проекты» — «дочкой» государственной Корпорации развития Нижегородской области. По словам Артема Бафанова, уже определены потенциальные поставщики, которые смогут выполнить весь объем поставок. Однако конкретные модели трамваев он называть не стал.

— Есть техническое задание с требованием к подвижному составу. Кто по этим параметрам подойдет, с тем и будет заключен контракт. Мы нацелены на максимальную локализацию производственного цикла на территории Нижегородской области. Но я пока не хотел бы говорить о конкретном производителе, который будет осуществлять поставку. Хотелось бы снять эти вопросы, а потом порадовать жителей, что у нас будет свой трамвай нижегородский, — сказал Артем Бафанов.

Ранее сообщалось, что концессионер уже готов вложить 33 миллиарда рублей, которые пойдут на модернизацию 100 км трамвайных путей и 14 тяговых подстанций. Также планируется реконструировать два трамвайных депо и закупить 100 трамваев.

трамвай, общественный транспорт, нижний новгород, новости сегодня