Концессионер вложит средства в закупку 100 трамваев для Нижнего Новгорода

Троллейбусы в концессионное соглашение не войдут.

Фото Концессионер вложит средства в закупку 100 трамваев для Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем

Концессионное соглашение о модернизации трамвайных путей и закупку 100 новых трамваев для Нижнего Новгорода планируется заключить с ООО «Экологические проекты», сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов в эфире телекомпании «Волга».

Соглашение о реорганизации «Нижегородэлектротранса» будет заключено на 25 лет, концессионер уже готов вложить 33 миллиарда рублей, которые пойдут на модернизацию 100 км трамвайных путей и 14 тяговых подстанций. Также планируется реконструировать два трамвайных депо и закупить 100 трамваев.

— Концессия — это возможность получить инфраструктуру здесь и сейчас. А оплата этого — на протяжении всего времени. В данном случае мы на 25 лет рассчитываем, — объяснил Сергей Баринов.

Изношенность трамвайных путей в Нижнем Новгороде сейчас составляет 90 %, а трамваи, как и троллейбусы, изношены на 94 %. Кстати, троллейбусы в концессионное соглашение не войдут.

Соглашение по трамваям планируется заключить в августе с компанией «Экологические проекты» — это дочернее предприятие государственной Корпорации развития Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что масштабная реконструкция трамвайной сети Нижнего Новгорода пройдет с 2023 по 2026 годы в несколько этапов. В этот период отремонтируют более 100 км трамвайных путей.

трамвай, концессия, общественный транспорт, нижний новгород, новости сегодня