Банк России выявил 12 нелегальных финансовых компаний в Нижегородской области

Среди них – 10 «чёрных кредиторов»

Фото Банк России выявил 12 нелегальных финансовых компаний в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com.

Банк России выявил 12 нелегальных финансовых организаций в Нижегородской области в 2022 году. В их числе – 10 «чёрных кредиторов». Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вяткого ГУ Банка России.

Специалисты зафиксировали деятельность одной финансовой пирамиды и организации, работающей нелегально на рынке ценных бумаг. 

Все эти учреждения были внесены в список компаний с признаками незаконной деятельности. Информацию о них регулятор передал в правоохранительные органы.

Отмечается, что «чёрные кредиторы» чаще работают под видом комиссионных магазинов, оказывая, при этом, услуги ломбарда. Клиенты, обращаясь в такие учреждения, нередко закладывают своё имущество. При этом, кредитор может продать заложенные предметы, так как юридически залог не оформляется.

Во время просрочки у заёмщика может вырасти долг, который организация взыскивает, применяя противоправные методы.

В настоящий момент российские ломбарды обязаны регистрироваться в госреестре. Легальность их деятельности можно проверить на сайте регулятора.

Ранее мы писали о том, что сотрудники почтамта в Балахне фиктивно устраивали на работу своих знакомых. Это принесло злоумышленникам 1 миллион 700 тысяч рублей.

Нижний Новгород, новости сегодня, 12 нелегальных финансовых компаний, обнаружено в 2022 году, Банк России