Юрий Шалабаев сомневается в целесообразности траты 9 млрд рублей на ливневку

Администрация разрабатывает программу по строительству ливневой канализации

Фото Юрий Шалабаев сомневается в целесообразности траты 9 млрд рублей на ливневку - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев выразил сомнение в целесообразности траты 9 млрд рублей на городские сети ливневой канализации.

По словам мэра, в понедельник на город обрушился тропический ливень. В верхней части города выпало 50 мм осадков — больше полумесячной нормы. Даже магистральный ливневой коллектор, который ремонтировали в прошлом году, не справился с таким объемом воды. Глава города напомнил, что на приведение всей сети ливневок в порядок необходимо около 9 млрд рублей.

— Это огромная сумма и, наверное, здесь стоит задуматься, стоит ли такие деньги тратить единоразово для того, чтобы раз в два-три года избежать таких подтоплений, которые проходят в течение двух-трех часов, — сказал Юрий Шалабаев.

Глава города добавил, что сейчас по ливневкам разрабатывается программа на несколько лет, которая будет ориентирована на решение локальных проблем.

Ранее состояние сетей ливневой канализации в Нижнем Новгороде проанализировал проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука. Специалисты выяснили, что износ ливневки по назначенному сроку эксплуатации составляет ориентировочно 90%.

ливневка, юрий шалабаев, нижний новгород, новости сегодня