Износ в 90%. Где пройдет ремонт ливневок в Нижнем Новгороде в 2022 году

Эксклюзив

Проблема ливневой канализации — одна из наиболее болезненных тем для Нижнего Новгорода

Фото Износ в 90%. Где пройдет ремонт ливневок в Нижнем Новгороде в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: скриншот видео с youtube-канала Hooky1ste

Проблема ливневой канализации — одна из наиболее болезненных тем для Нижнего Новгорода. Каждый год летом во время дождей в городе затапливаются одни и те же участки дорог. Городские власти пытаются найти решение проблемы, однако средств не хватает.

Где нужна ливневка?

Состояние сетей ливневой канализации в Нижнем Новгороде проанализировал проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука. Специалисты выяснили, что износ ливневки по назначенному сроку эксплуатации составляет ориентировочно 90%. Однако на многих улицах ее просто нет, особенно в нижней части города.

Этот вопрос поднимали в конце прошлого года на заседании гордумы, когда мэр Юрий Шалабаев отчитывался о работе по нацпроектам. Глава города заявил, что власти работают над концессионным соглашением по строительству и ремонту ливневки. Эти работы планировалось начать уже в 2022 году. Также городские власти планировали привлечь средства из федерального бюджета.

— Вопрос глубоко проработан с технической стороны. Я думаю, что в следующем (2022-м) году мы к работам по ливневкам приступим. Ситуация сложная, потому что очень запущенная, — сказал Юрий Шалабаев на заседании городской Думы.

В управлении инженерной защиты города порталу «Живем в Нижнем» сообщили, что в план проектирования сетей ливневки включены участки, где эти сети отсутствуют, либо требуется их реконструкция.

В частности планируется построить ливневую канализацию на Московском шоссе, включая улицы Маршала Казакова, Тонкинскую и Гордеевскую. Кроме того, запланировано строительство ливневки на участке улицы Октябрьской от Алексеевской до Ошарской. Правда, сроки строительства пока неясны, ведь до сих пор не определен источник финансирования работ.

Очистим колодцы от чемоданов

5 июня широкую огласку получил случай со сходом грязевого потока с Окского съезда на автомобильную дорогу. Нижегородцы активно делились видео с «грязепадом» в социальных сетях. Причиной инцидента стал засор в камере ливневки. 

— Кто-то кинул старый чемодан в ливневой колодец, он загородил прохождение воды, — сообщил Юрий Шалабаев в минувшую пятницу.

По его словам, засор не привел к тяжелым последствиям. Вода лишь смыла верхний слой земли. Тем не менее, главам районов поручено обследовать ливневки на своих территориях. 

По данным городской администрации, в 2022 году планируется прочистить ливневки на  улицах Советской, Коминтерна, Васнецова, Звездинке, Переходникова и на площади Советской. Подрядчиков для этих работ определят летом, аукционы запланированы на июнь. Кроме того, в районах пройдет очистка дождеприемных колодцев и отводных лотков.

В управлении инженерной защиты Нижнего Новгорода порталу «Живем в Нижнем» предоставили список адресов, где в 2022 году планируется провести ремонт ливневки.

Автозаводский район:

  • Южное шоссе, 41;

  • пр. Молодежный, 44;

  • ул. Космическая, 32;

Нижегородский район:

  • Нижне-Волжская наб.;

  • пер. Вахитова.

Московский район:

  • ул. Красных Зорь, в районе д.11;

  • ул. Красных Зорь, в районе лицея №87;

  • ул. Красных Зорь, д.14а;

Приокский район:

  • ул. Ларина, д.19;

  • ул. Первоцветная, д.8к.1;

  • пр. Гагарина, 148.

Сормовский район:

  • ул. Коминтерна, д. 172;

  • ул. Коминтерна, 244;

Советский район:

  • ул. Академика Сахарова.

ливневка, ремонт, нижний новгород, новости сегодня