Троих нижегородцев отправят в тюрьму за разбойное нападение на коттедж под Богородском

Они похитили из дома 4 млн рублей

Троих нижегородцев отправят в тюрьму за разбойное нападение на коттедж под Богородском
Фото: pixabay

Нижегородский суд вынес приговор группе мужчин, напавших на семью в деревне Шумилово Богородского района с целью обокрасть ее дом. Исходя из роли в преступной схеме разбойники были признаны виновными по статьям пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной преступной группой, в особо крупном размере), чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм). Об этом сообщает региональная прокуратура.

Одного из злоумышленников приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Ему также придется выплатить штраф в размере 50 тыс. руб. Кроме того, он был лишен водительских прав на 3 года.

Остальным участникам банды назначили лишение свободы на сроки 10 лет и 10 лет 20 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на срок от 6 до 10 месяцев.

Напомним, трое подсудимых в течение двух лет наблюдали за одним из коттеджей в деревне Шумилово Богородского района. Они посчитали семью, проживающую в этом доме, обеспеченной. Понадеявшись, что в доме может быть сейф с крупной суммой денег и имуществом, мужчины приняли решение совершить нападение.

В декабре 2020 года ночью бандиты, вооружившись обрезом ружья и пистолетом, проникли в дом. Они сковали членов семьи наручниками и связали их скотчем. Под угрозами потерпевшие сообщили, где лежат деньги и ценности. Злоумышленникам удалось вынести из коттеджа  имущество общей стоимостью 4 млн рублей.

Ликование разбойников было недолгим: машину, на которой они пытались скрыться, перехватили правоохранители, а самих преступников - задержали.

новости сегодня, нижний новгород, разбойное нападение, уголовное дело