Мемориал в честь погибших в Афганистане и Чечне военнослужащих открыли в Ваче

Памятник был обновлен с помощью компании «Камнеград»

Фото Мемориал в честь погибших в Афганистане и Чечне военнослужащих открыли в Ваче - Новости Живем в Нижнем

Памятник был обновлен с помощью компании «Камнеград»

В минувшие выходные рабочий поселок Вача отмечал свой 434-й день рождения. В программе были не только развлекательные мероприятия, но и открытие вновь отстроенного мемориального комплекса в память о земляках, погибших во время боевых действий в Афганистане и Чечне.

— Данный проект состоялся благодаря администрации поселка Вача и местного депутатского корпуса. Проект совместный  с компанией «Камнеград», которая откликнулась на реставрацию памятника погибшим во время боевых действий. Мы сделали огромный памятник, за открытием которого наблюдал весь поселок Вача, — рассказал руководитель по развитию и связям с общественностью компании «Камнеград» Александр Медведев.

Идея восстановить мемориал принадлежит инициативной группе военных из Вачи, которые отслужили в Афганистане. Первые переговоры с компанией «Камнеград» состоялись еще в феврале.

— Мы памятник построили в 2004 году, но со временем он пришел в упадок. 15 февраля афганцы отмечали свой день, встретились с Александром из «Камнеграда» поговорили о смете, о реставрации памятника. Нужно увековечить память наших ребят, погибших в Афганистане и Чечне, — говорит председатель совета ветеранов Афганистана Сергей Бобров.

Военно-патриотическое воспитание молодежи – вот основная цель, которую преследовала инициативная группа при торжественном открытии памятника. Чтобы не только взрослые люди – свидетели той эпохи – помнили о подвиге героев, но и молодежь знала о нем и гордилась земляками.

— В ходе боевых действий погибли наши земляки, защищая нас, поэтому мы обязаны сохранять память, рассказывать о подвигах каждого молодежи. За мирное небо заплачено очень дорогой ценой, — сказал председатель межрегиональной общественной организации «Ветераны боевых действий» Михаил Тараканов.

мемориал, памятник, нижегородская область, новости сегодня