Нижегородский водоканал не будет начислять повышенные пени за просрочку платежей

Расчет будет осуществляться с учетом ставки 9,5% годовых

Фото Нижегородский водоканал не будет начислять повышенные пени за просрочку платежей - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта pixabay.com

Расчет будет осуществляться с учетом ставки 9,5% годовых

Нижегородский водоканал не будет начислять повышенные пени за просрочку платежей или неуплату за услуги холодного водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Начисление пеней будет осуществляться в тех же размерах, что и ранее, — в соответствии с решением федерального правительства. Пени и штрафы будут рассчитываться с учетом ставки 9,5% годовых и не вырастут после повышения ключевой ставки Центробанка до 20%.

Напомним, пени начисляются с 31-го дня просрочки обязательного платежа и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. С 91-го дня — пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на дату внесения денежных средств, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Если должник оказался в трудной жизненной ситуации, водоканал предлагает заключить договор о реструктуризации долга. Для этого необходимо обратиться в Центр по работе с абонентами. Записаться на прием можно по телефону 233-99-99 либо в личном кабинете на сайте АО «Нижегородский водоканал».

Напомним, Сормовский район по результатам опроса стал лидером антирейтинга по качеству услуг ЖКХ.

новости сегодня, нижний новгород, пени, водоканал, начисление, штраф, расчет, центробанк, ставка, нижегородская область