Сборная России заняла девятое место в медальном зачете зимней Олимпиады-2022 в Пекине

На счету россиян 32 награды

фото с сайта "Чемпионат"

Сборная России завоевала 32 награды на Олимпийский Играх в Пекине. Это лучший результат в истории. Больше выиграли только норвежцы - 37, но по золотым медалям, увы, не так все успешно – их шесть. Из-за этого россияне оказались только на девятой строчке в медальном зачете. Вторых мест у России больше всех – 12, бронзовых наград – 14.

Главные триумфаторы нашей сборной – лыжники, которые принесли России четыре золотые награды, а в сумме – 11 медалей (4 серебра и 3 бронзы). Александр Большунов стал MVP пекинских Игр в составе сборной России. Он завоевал три золотые награды, а еще на его счету серебро и бронза. Также золото на счету женской российской команды в эстафетной гонке. За эту Олимпиаду лыжникам можно поставить твердую пятерку!

Два золота нам принесли фигуристы. На первую ступеньку пьедестала почета наши спортсмены поднялись в командном турнире, а также в одиночном женском катании, где лучшей стала 17-летняя Анна Щербакова. Серебряные награды на счету Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в танцах на льду, Александры Трусовой в одиночном катании, а также Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в соревнованиях спортивных пар. Бронза у Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.

Четыре медали в общую коллекцию добавили биатлонисты – одно серебро и три бронзы. Ближе всех к золоту была мужская сборная в эстафете, но на последнем огневом рубеже оно выскользнуло из рук и его завоевали норвежцы. В целом, биатлонисты даже перевыполнили план, который им ставили перед Олимпиадой, но смотря на результаты, можно понять, что в некоторых гонках мы не досчитались наград. Их явно могло быть больше!

Три бронзы у нас во фристайле. В шорт-треке и конькобежном спорте у России по серебру и бронзе. Самую неожиданную медаль нам подарили прыгуны с трамплина, которые стали вторыми. В санном спорте у нас одна медаль – бронзовая. В последний олимпийский день серебро выиграли хоккеисты. В пяти видах наши спортсмены остались без наград. Горнолыжники, бобслеисты, двоеборцы, керлингисты и скелетонисты увезли из Пекина только сувениры.

Если брать во внимание четвертые места, так называемые «деревянные» медали, то здесь нашей сборной нет равных. Аж 13 раз россияне останавливались в шаге от заветного третьего места. Это можно объяснить лишь двумя словами – фатальное невезение. С ним нашим спортсменам нужно будет бороться уже на следующих Играх.

Напомним, что нижегородские спортсмены заняли три призовых места на международном турнире по настольному теннису

олимпиада, пекин, спорт, медальный зачет, александр большунов, анна щербакова, вадим шипачев, хоккей