Почти 4,3 тысяч коек для больных COVID-19 развернули в Нижегородской области

Пятая волна коронавируса ударила по амбулаторно-поликлиническому звену

Фото Почти 4,3 тысяч коек для больных COVID-19 развернули в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: zdrav-nnov.ru.

Пятая волна коронавируса ударила по амбулаторно-поликлиническому звену

Около 4,3 тысяч коек для больных COVID-19 развернули в госпиталях Нижегородской области. В регионе продолжает наращивать темпы пятая волна заболеваемости. Об этом сообщили представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

За последние сутки в специализированных стационарах региона появилось дополнительно ещё 200 койко-мест. Как сообщил губернатор Глеб Никитин, область продолжает адаптировать местную систему здравоохранения к новой волне заболеваемости. По словам главы региона, в настоящий момент основная часть нижегородцев болеют в лёгкой форме, не требующей стационарной помощи. Пока почти треть больничных коек, предназначенных для лечения коронавирусных больных в регионе, свободна. В госпиталях достаточно мест, оснащённых аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Губернатор отметил, что, в ближайшее время, эпидемобстановка в регионе будет зависеть от установленных ограничений и темпов вакцинации.

Ситуацию также прокомментировал министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов. Он сообщил, что пятая волна коронавируса особенно ударила по амбулаторно-поликлиническому звену. Потому, в ближайшее время, 17 поликлиник областного центра будут усилены врачами и медсёстрами больниц и диспансеров, подведомственных министерству здравоохранения региона. В зависимости от необходимости, каждая поликлиника получит до 20 дополнительных сотрудников.

Ранее мы писали о том, что Мелик-Гусейнов посоветовал принимать жаропонижающие при симптомах «омикрона». Достаточно препаратов, которые есть почти в каждой аптечке.

Нижний Новгород, новости сегодня, 4, 3 тысяч коек развернули, Нижегородская область, госпитали для больных коронавирусом, нагрузка легла на амбулаторно-поликлиническое звено