Мелик-Гусейнов посоветовал принимать жаропонижающие при симптомах «омикрона»

Достаточно препаратов, которые есть почти в каждой аптечке

Фото Мелик-Гусейнов посоветовал принимать жаропонижающие при симптомах «омикрона» - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Достаточно препаратов, которые есть почти в каждой аптечке

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в Instagram сообщил, как облегчить состояние при первых признаках ОРВИ, в том числе при заражении штаммом коронавируса «омикрон».

По слова главы регионального минздрава, в начале заболевания пациенты чаще всего жалуются на высокую температуру, головную боль и боль в мышцах. Чтобы облегчить состояние, достаточно препаратов, которые есть почти в каждой аптечке.

— Необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки, измерять температуру три раза в день и принимать жаропонижающие препараты, например, парацетамол, — сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, при заложенности носа можно использовать капли от насморка, а при боли в горле — принимать средства с антимикробными и противовоспалительными свойствами. Также полезно промывать нос растворами основе морской воды и полоскать горло средствами на основе трав и хлоргексидина.

Ранее Давид Мелик-Гусейнов назвал основные симптомы заражения «омикроном»: насморк, головная боль, боль в горле, осиплость, расстройства стула. Средний инкубационный период вируса составляет три дня. Вакцинированные болеют вдвое меньше — всего 5-6 дней. Люди без вакцины выздоравливают примерно за 12 дней.

давид мелик-гусейнов, омикрон, нижний новгород, новости сегодня