Нижегородские правоохранители не приняли заявления о похищении жены федерального судьи

Зарему Мусаеву увезли в неизвестном направлении 20 января

Нижегородские правоохранители не приняли заявления о похищении жены федерального судьи
Фото: "Комитет против пыток"

Зарему Мусаеву увезли в неизвестном направлении 20 января

Следственный комитет и прокуратура в Нижегородской области отказались принять заявление о похищении супруги бывшего федерального судьи. Об этом сообщили представители «Комитета против пыток» (внесен в список иноагентов) в telegram-канале.

Напомним, жену экс-судьи Верховного суда Чеченской Республики похитили из квартиры в Нижнем Новгороде 20 января 2022 года. Неизвестные проникли в квартиру Сайди Янгулбаева и сообщили, что работают по поручению следственного управления УМВД по городу Грозный. Предполагаемые силовики показали постановление о принудительной доставке супругов на допрос по делу о мошенничестве трёхлетней давности. 

Жена судьи, Зарема Мусаева, страдающая эндокринным заболеванием, потеряла сознание. Воспользовавшись ситуацией, неизвестные вынесли её из квартиры. Бывшего судью и его адвоката неизвестные избили. 

Как сообщили правозащитники, полицейские приехали только спустя несколько часов после случившегося. Они рассказали, что вызов кто-то отменял по причине якобы проводимых в доме следственных мероприятий. 

После похищения юристы «Комитета против пыток» (внесен в список иноагентов) Сергей Бабинец и Наталья Добронравова опубликовали в телеграмм-канале организации информацию о том, что нижегородский следственный комитет и прокуратура отказались принимать заявления о похищении человека.

Ребята, вы показали, что в Нижегородской области можно похищать людей безнаказанно. К вам обратятся за помощью, и эту помощь не получат. Разубедите меня! — сказал Сергей Бабинец.

Ранее мы писали о том, что Песков не поверил в похищение жены чеченского экс-судьи в Нижнем Новгороде. Он назвал её фантастической.

Нижний Новгород, новости сегодня, СК и прокуратура, Нижегородская область, отказались принимать заявление о похищении федерального судьи