Переболевшие COVID-19 нижегородские школьники могут не соблюдать карантин

Ученики смогут посещать, например, олимпиады и кружки

Фото Переболевшие COVID-19 нижегородские школьники могут не соблюдать карантин - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Ученики смогут посещать, например, олимпиады и кружки

Переболевшие COVID-19 за последние полгода дети могут не соблюдать карантин по коронавирусу, установленный в школе, сообщила заместитель главного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Напомним, что с 18 января в 6 «Б» классе школы № 131 в Нижнем Новгороде был введен карантин из-за обнаружения коронавируса у одной из учениц. Роспотребнадзор постановил прекратить очные занятия в классе с оговоркой, что это требование не касается переболевших за последние полгода и привитых. Некоторые родители восприняли это постановление как попытку разделить детей на привитых и непривитых.

— Несмотря на то, что карантин в школе введен, дети, которые переболели за последние полгода, могут посещать, например, олимпиады и кружки. В этой части мы не имеем права их ограничивать, поэтому именно такую оговорку сделали, — объяснила Наталья Садыкова.

По ее словам, если переболевшему школьнику во время карантина нужно будет посетить какое-нибудь мероприятие, то он может представить медицинскую справку. Также карантин смогут не соблюдать ученики, которые пройдут вакцинацию от коронавируса. При этом Наталья Садыкова подчеркнула, что прививать детей будут только на добровольной основе.

Ранее сообщалось, что вакцина от COVID-19 «Спутник М», предназначенная для подростков от 12 лет, в скором времени поступит в Нижегородскую область.

карантин, школы, нижний новгород, новости сегодня