Более 55 км выделенных полос для автобусов оборудуют в Нижегородской области

До 2026 года в регионе создадут свыше 60 новых остановочных пунктов

Фото Более 55 км выделенных полос для автобусов оборудуют в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

До 2026 года в регионе создадут свыше 60 новых остановочных пунктов

Более 55 километров выделенных дорожных полос под общественный транспорт появится в Нижегородской области до конца 2025 года. Эксперты поддержали изменения новой транспортной схемы в регионе. Об этом сообщили представители областного правительства.

В связи с инфраструктурной модернизацией и появлением новых полос, в регионе благоустроят 30 разворотных площадок, расширив их размеры. Также будет создано свыше 60 новых остановочных пунктов.

Кроме того, планируется установить камеры фотовидеонаблюдения у выделёнок. Приборы будут контролировать трафик у светофоров. 

Будущие изменения рассмотрели и поддержали на круглом столе. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, представители регионального парламента, городского департамента транспорта, ОНФ и других общественных организаций.

Во встрече приняли участие авторы проекта новой маршрутной сети – сотрудники АО «Институт «Стройпроект».

Как отметил исполняющий обязанности замминистра транспорта и автодорог региона Артём Бафанов, проект будет реализовываться постепенно. План действий сформируют, исходя из возможностей бюджета. Изменение разметки может быть начато уже грядущей весной.

Главное при этом — обеспечить удобство для пользователей общественного транспорта, увеличить скорость передвижения по маршрутам, снизить время ожидания на остановках, — отметил Артём Бафанов.

Ранее мы писали о том, что транспортная схема 2022 года предусматривает отмену 21 маршрутки в Нижнем Новгороде. Составлен предварительный список.

Нижний Новгород, новости сегодня, транспорт