Международный фестиваль «Арзамасские купола» планируют возобновить в 2022 году

Музыкальный конкурс не проводился с начала пандемии

Международный фестиваль «Арзамасские купола» планируют возобновить в 2022 году
Фото: Нижегородская митрополия.

Музыкальный конкурс не проводился с начала пандемии

Международный фестиваль православной и патриотической песни «Арзамасские купола» состоится вновь в 2022 году. Конкурс не проводился с начала падемии коронавируса. Об этом сообщают представители администрации города Арзамас Нижегородской области.

Мероприятие начали проводить в 2010 году. Оно стало ежегодным. Но два года назад музыкальный конкурс пришлось отменить из-за коронавируса. В 2021 году мероприятие не состоялось снова по той же причине.

В настоящий момент организатор конкурса – администрация Арзамасского городского округа надеется, что в новом году фестиваль, ставший для многих музыкальным праздником православной и патриотической песни, соберёт своих участников и слушателей вновь. Конкурс, который администрация организовала в 2019 году, собрал более 2,5 тысяч зрителей, а это доказывает, что подобные мероприятия нужны людям.

По мнению организаторов, международный фестиваль служит укреплению духовно-нравственных основ общества, базирующихся на православных традициях и культурных взаимосвязях между православными народами.

Прежде местом проведения события была Соборная площадь. Сейчас там ведутся масштабные работы по благоустройству. В связи с этим кураторы проекта ищут новое место проведения для конкурса в Арзамасе.

По словам мэра города Александра Щелокова, в качестве варианта рассматриваются площадь Сергия Страгородского и фестивальная площадь в парке культуры и отдыха.

В конкурсе, по традиции, примут участие авторы-исполнители солисты, ансамбли, церковные коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания.

Мероприятие будет проведено по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Ранее мы писали о том, что фестиваль «Правдивые истории «Заповедных кварталов» пройдёт в Нижнем Новгороде. Он состоится в квартале церкви Трёх Святителей. 

Нижний Новгород, новости сегодня, фестиваль "Арзамасские купола", состоится вновь, в 2022 году, не проводился из-за пандемии