Фестиваль «Правдивые истории «Заповедных кварталов» пройдет в Нижнем Новгороде

Он состоится в квартале церкви Трех Святителей

Фестиваль «Правдивые истории «Заповедных кварталов» пройдет в Нижнем Новгороде
Фото: autotravel-nn.ru

Он состоится в квартале церкви Трех Святителей

Фестиваль «Правдивые истории «Заповедных кварталов» пройдет в Нижнем Новгороде со 2 по 9 января 2022 года. Организаторы подготовили для нижегородцев и гостей города праздничную программу с интерактивами для детей и взрослых. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В период новогодних каникул в квартале церкви Трех Святителей пройдет череда экскурсий-спектаклей. Участники погрузятся в атмосферу конца 19 – начала 20 века, прослеживая судьбы как знаменитых, так и простых нижегородцев.

Праздничные мероприятия стартуют 2 января. Иммерсивная авторская экскурсия «Роман в письмах или прогулка с почтальоном» (16+) состоится 2, 5, 7 и 9 января в 18:00. На ней участники узнают о чем писали жители квартала церкви Трех Святителей, как работала почта в то время и как долго шли письма.

2, 3 и 6 января в 13:30, а 8 января – в 13:00 состоится авторская экскурсия Анны Нистратовой «Искусство сохраняет? » (16+) посвященная стрит-арту квартала.

2 и 9 января в 17:00 пройдут авторские экскурсии Татьяны Нечаевой «Рождественские истории квартала» (12+). На ней можно узнать, как нижегородцы готовились к новому году и рождеству, а также как отмечали эти праздники.

3 января в 15:00 и 17:00, 4 и 6 января в 17:00, 5, 7 и 8 января в 16:00 пройдет семейная прогулка с интерактивами «Самые правдивые истории квартала и обыкновенное чудо» (5+). Участники экскурсии отправятся в путешествие по истории одного детства.

3 и 5 января в 12:00 прогулку по кварталу проведет Юлия Серебрякова. В рамках экскурсии «Энергия перемен: истории общественных инициатив в квартале» (16+) участники узнают о жизни квартала 150 лет назад, когда в жизни города активное участие принимали Максим Горький и Федор Шаляпин.

4 января в 16:00 и 8 января в 15:00 нижегородцев и гостей города ждет иммерсивная прогулка с Дмитрием Степановым «Тайное путешествие Леонида Андреева» (16+). На ней можно будет взглянуть на улицы через призму экспрессионизма и оптику сна.

4 и 7 января в 15:00 и 6 января в 16:00 пройдет прогулка «Хроники в лицах» (18+) Марии Бабуриной. Историю представят в театрализованной форме.

6 и 7 января в 12:00 состоится интерактивная игровая программа «Усадебные игры» (7+). Экскурсанты познакомятся с развлечениями прошлого, а после прогулки их ждет горячий чай из самовара.

Предварительную регистрацию на экскурсии можно пройти по ссылке.

Напомним, работу новогодних стендов запустили в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, квартал, история, экскурсии, фестиваль, новый год