Попечительский совет реки Левинки создан в Нижнем Новгороде

В него вошли школьники, педагоги и специалисты общественных организаций

Фото Попечительский совет реки Левинки создан в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта ru.m.wikipedia.org

В него вошли школьники, педагоги и специалисты общественных организаций

Первый в России попечительский совет водного объекта - реки Левинка - был создан в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Такое решение было принято в ходе круглого стола «Левинка-форум», прошедшего в завершении проекта «Действуем в защиту Левинки», который реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

Попечительский совет был создан уже после проведения основных мероприятий проекта: очистки берегов реки от мусора, семинаров и тренингов, благоустройства ландшафтных территорий. Такой проект будет способствовать наведению порядка на реке посредством различных программ. В состав совета вошли вошли школьники, педагоги, специалисты общественных организаций и эксперты – представители кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ и сообщества ландшафтных архитекторов. Специалисты уже разработали проект дальнейшего развития реки.
- Мы планируем создать рыбку Леви из проволоки, которая будет своеобразным контейнером для сбора ПЭТ. И запустим ее как передвижную эстафету по школам, организациям, территориям многоквартирных домов, расположенных рядом с Левинкой, - рассказали члены совета.
Нижегородцы часто обращаются в Гордуму по вопросам чистоты рек и благоустройства прибрежных территорий, но в ситуации с рекой Левинкой они самостоятельно нашли средства, получив грант, разработали проект и успешно его реализуют.
Так, ученица лицея №87, участница проекта «Действуем в защиту Левинки» Алина Мошенцова разработала проект экотропы, по которой установят стенды с информацией о флоре и фауне реки.

Напомним, реализацию проекта «Чистое небо» продолжат в Нижнем Новгороде в 2022 году.

совет, река, грант, проект, экология, очистка берега, нижний новгород