Состояние страдающей муковисцидозом девочки в Нижнем Новгороде было очень тяжелым

Болезнь протекала очень тяжело и осложнялась инфекцией

Фото Состояние страдающей муковисцидозом девочки в Нижнем Новгороде было очень тяжелым - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Болезнь протекала очень тяжело и осложнялась инфекцией

Состояние 10-летней нижегородки Евы, которая умерла в ожидании лекарства, было очень тяжелым, сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской генетике Сергей Куцев на заседании круглого стола комитета Госдумы по охране здоровья.

Напомним, что девочка страдала муковисцидозом — заболеванием, которое в основном поражает легкие и пищеварительную систему. Родители надеялись, что ей поможет лекарство «Трикафта», месячный курс которого стоил около 1,9 млн рублей. Нижегородский минздрав не предоставил препарат, поэтому родители подали в суд, который обязал министерство обеспечить ребенка лекарством. Но даже после этого девочка не получила препарат и умерла.

— Нужно понимать, что мы все делаем максимум для наших пациентов, но очень различное течение может быть заболевания. Это может быть очень тяжелое заболевание. И «Трикафта», и «Кафтрио», и любой другой препарат может быть неэффективен, — сказал Сергей Куцев.

По его словам, у маленькой нижегородки болезнь протекала очень тяжело и осложнялась инфекцией. Также девочка последние четыре года была зависима от кислорода.

По факту смерти девочки возбуждено уголовное дело. Расследование под личный контроль взял глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

ребенок, болезнь, нижний новгород, новости сегодня