Замглавы нижегородского минздрава подписала отказ в лекарстве для девочки

Семья Евы Воронковой обратилась за помощью к депутату Госдумы

Фото Замглавы нижегородского минздрава подписала отказ в лекарстве для девочки - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта bf-kislorod.ru

Семья Евы Воронковой обратилась за помощью к депутату Госдумы

Отказ в лекарстве для тяжелобольной 10-летней Евы Воронковой подписала заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Карпова. Об этом сообщил юрист семьи Воронковых Фарит Ахмадуллин в беседе с депутатом Госдумы Дмитрием Кузнецовым.

Напомним, что девочка болела муковисцидозом. Помочь ребенку могло лишь лекарство, месячный курс которого стоит около 1,9 млн рублей. По словам Фарита Ахмадуллина, минздрав Нижегородской области отказал в предоставлении этого лекарства, поскольку оно не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Родители обратились в суд, который обязал министерство предоставить препарат. Однако даже после этого ребенок не получил лекарство. Еве становилось лишь хуже, и она умерла. Уголовное дело о смерти ребенка взял под личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

— Нужно это обнародовать, чтобы все знали, что происходит, чтобы люди знали, что делать на нашем примере, — сказал отец девочки Роман Воронков.

По его словам, московские врачи были готовы сделать все, чтобы продлить жизнь ребенку. Однако семье не предоставили реанимобиль в столицу. Еву отвезли на машине от благотворительного фонда, которая была направлена в Нижний Новгород из Москвы, и время было потеряно. Роман Воронков уверен, если бы его дочь сразу повезли в столицу, то был шанс спасти ее жизнь.

лекарства, ребенок, нижний новгород, новости сегодня