Россия вошла в десятку мировых лидеров по экспорту шоколада

Страна поставляет кондитерские изделия в 92 государства

Фото Россия вошла в десятку мировых лидеров по экспорту шоколада - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта culture.ru.

Страна поставляет кондитерские изделия в 92 государства

Россия заняла десятое место в мировом рейтинге стран-экспортёров шоколада. Опередить удалось даже Швейцарию. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Ассоциацию предприятий кондитерской промышленности – АСКОНД.

Согласно информации, экспорт российского шоколада с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года составил почти 840 миллионов долларов. Швейцария же поставила продукции на 819 миллионов долларов.

Годом ранее Россия занимала 11-е место, с объёмом транспортируемого шоколада за рубеж около 300 тысяч тонн. 

В настоящий момент, российские кондитерские изделия поступают к потребителям из 92 стран. Основные покупатели: Китай и страны таможенного союза. На них приходится более половины всех поставок кондитерского сектора. Среди новых направлений - Сербия, Бразилия, Нигерия, страны Ближнего Востока. То есть, конфеты из нашей страны отправляются, в том числе, в Африку и в Южную Америку.

Поставки шоколада за рубеж растут уже более пяти лет. По словам экспертов АСКОНДА, отечественные сладости ценятся за границей за высокое качество.

Ранее мы писали о том, что артефакты обнаружили  нижегородские археологи при строительстве корпуса НИУ ВШЭ. Среди находок – монета, керамика, старинные предметы быта.

Нижний Новгород, новости сегодня, Россия вошла в десятку стран-лидеров, экспорт шоколада, в 2021 году