Нижегородские археологи обнаружили артефакты при строительстве корпуса НИУ ВШЭ

Среди находок – монета, керамика, старинные предметы быта

Фото Нижегородские археологи обнаружили артефакты при строительстве корпуса НИУ ВШЭ - Новости Живем в Нижнем
Фото: архив Игоря Чечушкова.

Среди находок – монета, керамика, старинные предметы быта

Старинные предметы быта, керамику и медную монету нашли археологи при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ на улице Большая Печерская в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте  высшего учебного заведения.

Согласно информации, специалисты по старине провели научные изыскания на земельном участке во время подготовительных работ к стройке.

Археологи обнаружили несколько объектов, относящихся к различным эпохам. Как сообщил кандидат исторических наук Игорь Чечушков, среди ценных краеведческих находок оказались медная монета времени царицы Елизаветы, 1759 года чеканки, фрагменты посуды ХVIII-ХIХ веков, части фарфоровых чашек начала ХХ века.

Чашка начала 20-ого века, найденная археологами во время раскопок в Нижнем Новгороде.

Были найдены предметы быта, относящиеся к разным эпохам. Кроме того, историкам удалось обнаружить старинные погреба, ямы неизвестного назначения и колодец.

Старинный колодец, найленный археологами во время раскопок в Нижнем новгороде в 2021 году.

По словам археолога, вся территория верхней части Нижнего Новгорода – это памятник археологии. Здесь на протяжении многих веков жили люди, вели хозяйственную деятельность. Материальные остатки накапливались в почве и формировались в так называемые «культурные слои». Задача археологов – найти их, по возможности, и сохранить для дальнейшего изучения.

Ранее мы писали о том, что артефакты обнаружены во время раскопок возле корпуса "Школы 800" на Бору.

Нижний Новгород, новости сегодня, артефакты, нашли археологи, на раскопках, при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ