Число самозанятых вдвое увеличилось в Нижегородской области за 2021 год

Налоговые поступления от них превысили 300 млн рублей

Фото Число самозанятых вдвое увеличилось в Нижегородской области за 2021 год - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Налоговые поступления от них превысили 300 млн рублей

Более 67 тыс. самозанятых зарегистрировано в Нижегородской области с 1 января 2020 года – с момента введения специального налогового режима – до 1 октября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

С начала 2021 года число самозанятых увеличилось в области более чем в два раза. Так на начало года было зарегистрировано около 30 тыс. таких налогоплательщиков.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, переходящие на специальный налоговый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с юрлицами).

Введение налога на профессиональный доход позволяет самозанятым легально заниматься своим делом и пользоваться различными мерами поддержки, предусмотренными нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

Заместитель губернатора Андрей Саносян отмечает, что самозанятые в рамках помимо упрощенной отчетности и сниженной налоговой ставки могут пользоваться информационно-консультационными и образовательными услугами, а также брать займы, арендовать имущество и работать на электронных торговых площадках на льготных условиях.

За 9 месяцев 2021 года налоговые поступления от самозанятых составили 330,16 млн рублей. Также ими оформлено более 11 млн чеков, из которых 2 млн за последние 3 месяца. Размер среднего чека – 1020 рублей. Наиболее популярная сфера деятельности среди самозанятых – автотранспортные услуги.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». 

Как сообщалось ранее, первый самозанятый житель Нижегородской области получил льготный заем осенью 2021 года.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, налоги, ип, самозанятые, деятельность, льготы