Первый самозанятый житель Нижегородской области получил льготный заем

В регионе стартовала программа поддержки для самозанятых

Первый самозанятый житель Нижегородской области получил льготный заем
Фото: delint.ru

В регионе стартовала программа поддержки для самозанятых

Первым самозанятым в Нижегородской области, получившим льготный заем, стал житель Павлова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

С момента введения специального налогового режима в Нижегородской области зарегистрировано более 60 тысяч самозанятых. В 2021 году их число уже выросло вдвое.

Программа поддержки самозанятых подготовлена министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Так нижегородцы могут получить до 500 тысяч рублей под 6,75-9,75% годовых. Для этого необходимо обеспечение в виде залога и солидарного поручительства физических или юридических лиц. Также можно получить заем на сумму до 200 тыс. рублей без залога.

Отдельные категории самозанятых могут рассчитывать на льготный кредит под 3,375% годовых на срок до двух лет. В эти категории попадают жители моногородов, а также представители определенных категорий населения, например, резиденты бизнес-инкубаторов и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере туризма, экологии и спорта.

Первым самозанятым, оформившим льготный заем, стал житель Павлова Александр Морозов. Мужчина рассказал, что их компания специализируется на ремонте и индивидуальном пошиве одежды и карнавальных костюмов, а также занимается изготовлением ростовых кукол на заказ. В процесс вовлечены все члены семьи Александра.

Напомним, жителям Нижнего Новгорода отказали в выдаче сельской ипотеки.

новости сегодня, нижний новгород, павлово, заем, самозанятый, программа, кредитование