Нижегородский минздрав опроверг отказ в лекарствах больной муковисцидозом девочке

Ребёнок умер в ноябре, не дождавшись нужного препарата

Фото Нижегородский минздрав опроверг отказ в лекарствах больной муковисцидозом девочке - Новости Живем в Нижнем
Фото: bf-kislorod.ru.

Ребёнок умер в ноябре, не дождавшись нужного препарата

Представители министерства здравоохранения Нижегородской области опровергают отказ в выдаче лекарства больному муковисцидозом ребенку.

Напомним, нижегородка Ева Воронкова умерла от тяжёлого заболевания, не дождавшись дорогостоящего препарата для лечения. Стоимость лекарства оценивалась в 1,9 миллионов рублей. По словам юриста семьи, где погиб ребёнок, трагедия произошла из-за отказа регионального минздрава в предоставлении этого препарата.

В связи со смертью ребёнка было возбуждено уголовное дело.

Между тем, в министерстве здравоохранения региона опровергли информацию о том, что семье ребёнка было отказано в препарате. В минздраве сообщили, что направили отцу девочки не отказ, а разъяснительное письмо о том, каким образом родители могут получить материальную помощь из областного бюджета на приобретение препаратов для лиц, страдающих редкими заболеваниями и какие для этого нужны документы.

В минздраве отметили, что необходимых справок на приобретение необходимого девочке медикамента, от семьи не поступало. К делу уже подключился Следственный комитет России. Его глава Александр Бастрыкин взял расследование произошедшей ситуации на личный контроль.

Ранее мы писали о том, что четверо детей скончались в Нижегородской области от коронавируса в 2021 году. COVID-19 привёл к обострению хронических заболеваний.

Нижний Новгород, новости сегодня, в минздраве опровергли отказ в дорогостоящем препарате, для тяжело больной девочки