Мелик-Гусейнов заявил, что до вакцинации детей остались считанные дни

Примерно 4% от общего числа заболевших COVID-19 — это дети

Фото Мелик-Гусейнов заявил, что до вакцинации детей остались считанные дни - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Примерно 4% от общего числа заболевших COVID-19 — это дети

Буквально считанные дни остаются до начала вакцинации детей от коронавируса, сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Вакцина «Спутник М» разрешена для детей старше 12 лет. По словам главы регионального минздрава, вакцинация будет носить рекомендательный характер. Сейчас примерно 4% от общего числа заболевших COVID-19 в Нижегородской области — это дети.

— По детскому населению ситуация у нас будет тревожной на протяжении следующего года. Мы понимаем, что это очень серьезный вызов. Мы сейчас занимаемся тем, что мобилизуем детские поликлиники, потому что им придется помимо своей прививочной кампании, которая и так очень активна в педиатрии, добавить еще прививочную кампанию по коронавирусу, — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, сейчас проводится техническая подготовка детских больниц к тому, что им придется перепрофилироваться под COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области умерли четверо детей, страдавших хроническими заболеваниями и заразившихся коронавирусом. Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что врачи вылечили COVID-19 у маленьких пациентов, но вирус спровоцировал осложнения хронических заболеваний. Именно эти заболевания стали причиной смерти детей.

вакцинация, дети, нижегородская область, новости сегодня, давид мелик-гусейнов