Минздрав проводит проверку после увольнения врачей в больнице Заволжья

Ситуация с COVID-пациентами требует профессиональной оценки

Фото Минздрав проводит проверку после увольнения врачей в больнице Заволжья - Новости Живем в Нижнем
Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области

Ситуация с COVID-пациентами требует профессиональной оценки

Глава здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал увольнение врачей в Заволжской больнице, принявший коронавирусных больных. Свою оценку ситуации он высказал в интервью доктору медицинских наук Борису Шахову.

Напомним, инцидент с увольнением медиков произошёл в Заволжье в ноябре текущего года. Двух заведующих учреждениями сняли с должностей из-за скандала с COVID-пациентами. Врачи приняли в стационар инфекционных больных в отсутствие «красной зоны». На действия заволжских докторов пожаловались другие медики учреждения. Врачи были уволены и наняты на другие должности. Это произошло до окончания проведения всех проверок.

С увольнением докторов оказались не согласны местные жители. Они попросили губернатора Глеба Никитина разобраться в ситуации.

Давид Мелик-Гусейнов отметил в интервью Борису Шахову, что произошедшая ситуация неоднозначна. Заволжские врачи приняли коронавирусных больных без наличия «красной зоны» в учреждении, но, по сути, такие больные могут оказаться в любой момент в любом отделении больниц. Задача врача – поставить диагноз и оценить состояние пациента. Если доктор понимает, что больного должен лечить другой специалист, то необходима маршрутизация попавшего в стационар. В арсенале больниц сейчас имеется для этого всё, в том числе экспресс-тесты на коронавирус.

Мелик-Гусейнов отметил, что ситуация в Заволжье обнажила проблему организатора. Но эта история исключительно профессиональная. Оценивать её должны специалисты. Проверка случая продолжается. По её окончании будет представлена вся цепочка событий.

– Но я считаю, что если человек приезжает в лечебную организацию, ему нужно помочь, оказать первую медицинскую помощь. Если помощь больным коронавирусом в заволжской больнице была оказана, то вопросов нет. Если помощь не оказана, то тогда это вопрос глубокого разбирательства и принятия кадровых решений. Что и произошло, – заключил министр.

Ранее мы писали о том, что четверо заболевших коронавирусом детей умерли в Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости сегодня, врачи