Виртуальный концертный зал открыли в саровском Доме молодежи

Он рассчитан на 350 мест

Виртуальный концертный зал открыли в саровском Доме молодежи
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Он рассчитан на 350 мест

Виртуальный концертный зал (ВКЗ) открыли в Доме молодежи Центра развития культуры и искусства города Сарова в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Общественное мультимедийное пространство создано в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Глава региона Глеб Никитин отмечает, что ВКЗ обеспечит доступ к мировому культурному наследию. Также на его базе планируется проводить различные мероприятия.

— Современные технологии приближают искусство людям, но ничто не заменит совестного прослушивания, — подчеркнул губернатор.

Виртуальный концертный зал оснащен современным оборудованием: светодиодным экраном, акустической системой, программно-аппаратным комплексом для организации трансляций и цифровым микшерским пультом. Оснащение обошлось в 5,7 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Планируется, что на базе ВКЗ будет проходить до 70 различных концертов в год. Первые трансляции состоятся уже в декабре и в период новогодних праздников.

Здесь также собираются проводить уроки музыки местных общеобразовательных и музыкальных школ.

Напомним, концертный зал и галерею откроют в пакгаузах на Стрелке в Нижнем Новгороде до конца года.

новости сегодня, нижний новгород, саров