Семьи с двумя и более детьми освободили от уплаты НДФЛ при продаже жилья в России

Под закон попадают сделки заключенные с 1 января 2021 года

Фото Семьи с двумя и более детьми освободили от уплаты НДФЛ при продаже жилья в России - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Под закон подпадают сделки, заключенные с 1 января 2021 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об освобождении семей с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилья. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом, от НДФЛ освобождаются доходы при продаже жилья семей с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья для улучшения жилищных условий. Под закон подпадают сделки, заключенные с 1 января 2021 года.

Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой закон. От налога освободят часть суммы, полученную от продажи жилплощади или ее частей, которую семья затем использует для покупи нового жилья. Льготы получат родители (или усыновители) двух и более несовершеннолетних детей (или детей в возрасте до 24 лет, если они обучаются очно), либо сами дети.

Однако, для освобождения от НДФЛ необходимо выполнение ряда условий. Новое жилье должно быть приобретено в тот же календарный год, в котором продавалось старая жилплощадь, либо до 30 апреля следующего года. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна быть более 50 млн рублей, а новая квартира или дом должны быть дороже старых. Кроме того, ни у кого из членов семьи не должно быть в собственности других объектов жилой недвижимости, суммарная площадь которых более чем на 50% превышала бы площадь нового.

Также от НДФЛ освобождаются доходы от различных мер социальной поддержки: стимулирующие выплаты за вакцинацию от коронавируса, выплаченные компенсации в размере одного МРОТ, результаты догазификации и т.д.

Напомним, вторичное жильё в Нижегородской области подорожало на четверть.

новости сегодня, нижний новгород, россия, путин, закон, ндфл, семьи, дети, освобождение, доход, жилье, продажа