Врач-гериатр заявила об опасности четвертой волны COVID-19 для пожилых нижегородцев

Четвертая волна заболеваемости COVID-19 во многом стала тяжелее предыдущих

Фото Врач-гериатр заявила об опасности четвертой волны COVID-19 для пожилых нижегородцев - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Четвертая волна заболеваемости COVID-19 во многом стала тяжелее предыдущих

Четвертая волна коронавирусной инфекции особенно опасна для пожилых пациентов, сообщила главный внештатный гериатр Нижегородской области, заведующая терапевтическим отделением городской больницы №3 Лидия Калинникова.

По ее словам, четвертая волна заболеваемости COVID-19 во многом стала тяжелее предыдущих. Она характеризуется прогрессирующим течением заболевания. У многих пациентов коронавирус вызывает осложнения.

— К сожалению, как и в предыдущие волны пандемии, самыми уязвимыми являются пациенты старшей возрастной группы. Это обусловлено тем, что пожилые имеют низкую сопротивляемость к этой инфекции, а также большое количество хронических заболеваний и старческую астению, — сказала Лидия Калинникова.

По ее словам, для пациентов с коронавирусом в занято около 90% из них, среди заболевших очень мало привитых. В то же время невакцинированным пациентам зачастую требуется интенсивная терапия, кислород подключение к аппаратам искусственной вентиляции легких.

— Я и мои коллеги призываем пожилых людей вакцинироваться, — добавила Лидия Калинникова.

Ранее Минздрав РФ утвердил новую форму о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенном заболевании. Новые документы будут включать полную информацию о человеке, прошедшем вакцинацию. 

коронавирус, нижегородская область, новости сегодня