Минздрав утвердил новую форму сертификата о вакцинации от COVID-19

Документ нового образца начнут выдавать с 8 ноября

Фото Минздрав утвердил новую форму сертификата о вакцинации от COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com, publication.pravo.gov.ru

Документ нового образца начнут выдавать с 8 ноября

Минздрав РФ утвердил новую форму о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенном заболевании. Текст приказа опубликован на интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу 8 ноября 2021 года. Сертификаты, оформленные до этого числа, автоматически изменятся на портале Госуслуг до 1 марта 2022 года. 

Новые документы будут включать полную информацию о человеке, прошедшем вакцинацию. В нем отразятся ФИО, дата рождения, пол, адрес проживания и дата оформления. В левом верхнем углу сертификата будет размещен QR-код. Также в документ врачи включат данные о сделанных прививках, ревакцинации, ранее перенесенном заболевании и наличии медицинских противопоказаний.

vakcinaciya-privivka-sertifikat-novaya-forma-nn.jpg

Как и прежде, электронный сертификат будет доступен на двух языках – русском и английском. На Госуслугах он должен отобразиться не позднее, чем через три календарных дня после прививки от COVID-19. При желании россияне смогут распечатать его на бумаге или получить в офисах МФЦ.

Напомним, ранее министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов заявил о необходимости предъявлять паспорт вместе с QR-кодом.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, россия, сертификат, прививка, минздрав, приказ, изменения