Юбилейный спектакль «Русский роман» сыграли артисты театра им. Маяковского в Нижнем Новгороде

Сотую постановку показали на сцене драмтеатра

Юбилейный спектакль «Русский роман» сыграли артисты театра им. Маяковского в Нижнем Новгороде

Сотую постановку показали на сцене драмтеатра

Юбилейный спектакль «Русский роман» сыграли артисты московского театра им. Маяковского на сцене драмтеатра в Нижнем Новгороде. Постановку представили в сотый раз. Спектакль показали 17 октября 2021 года в рамках Х российского театрального фестиваля им. Горького.

«Русский роман» - тонкое сплетение биографии и жизни Льва Толстого. В спектакле тесно переплетаются сразу несколько времен, реальная жизнь и литературные произведения писателя. В центре событий жена Толстого – Софья Андреевна.

- Это один из самых сильных спектаклей театра им. Маяковского, - говорит директор театра Александр Стульнев. – Постановка получила сразу три «Золотые маски»:  в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая работа драматурга» и «Лучший драматический спектакль большой формы». Это очень редко, когда один спектакль завоевывает сразу три награды такого уровня.

Героя Льва Толстого в спектакле нет, но он незримо присутствует в каждой минуте, в каждой реплике других персонажей. В постановке прослеживается параллель с одним из знаковых произведений писателей «Анна Каренина».

-  У Толстого это главное произведение, в центре которого — семья. И он над этой темой семьи сильно работал в жизни и в творчестве. И в финале его жизни это обернулось трагедией, — рассказал ранее в однмо из интервью о спектакле Марюс Ивашкявичюс.

Пьесу специально по заказу театра им. Маяковского написал Марюс Ивашкявичюс. Это ведущий современный литовский драматург и писатель. Воплотил постановку на сцене художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис. Впервые спектакль представили публике в январе 2016 года. До сих пор постановка идет с большим успехом, не теряя своей актуальности и востребованности.

- Это тот редкий случай, когда с первого спектакля произошло соединение с ролью. Все очень точно выстроено, - рассказывает исполнительница главной роли, народная артистка России Евгения Симонова. – Я в своей роли пыталась максимально приблизиться к персонажу. И очень важно, что семья Толстого приняла спектакль. Это очень ценно.

Театральный фестиваль им. Горького в Нижнем Новгороде продлится до 22 октября 2021 года. 

театр, постановка, новости сегодня, нижний новгород, русский роман, толстой, культура