Юбилейный X Российский театральный фестиваль имени Горького открылся в Нижнем Новгороде

В этом году он приурочен к 800-летию города

Юбилейный X Российский театральный фестиваль имени Горького открылся в Нижнем Новгороде

В этом году он приурочен к 800-летию города

Сегодня, 14 октября 2021 года, в нижегородском театре драмы состоялось открытие десятого по счету театрального фестиваля имени Максима Горького. В этом году он носит название «Герои своего времени: драматургия личности» и приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода

Как и положено театральному мероприятию, фестиваль начался с интермедии – небольшой пьесы, разыгранной на площади около театра. Писатель сам, а точнее его копия в виде огромной ростовой куклы, открыл фестиваль своего имени. Сценка с передачей лампы и зажжением от нее огней всего здания театра получилась очень трогательной и впечатлила собравшихся у входа зрителей.

Как рассказали организаторы, всего в программе фестиваля представлены семь постановок отечественных театров из нескольких российских регионов, а также один спектакль Национального театра Белграда из Сербии.

– В этом году было трудно сформировать афишу, – отмечает директор Нижегородского государственного театра драмы Борис Кайнов. – Если в прошлом фестивале участие принимали коллективы из пяти стран, то в этот раз выступают только российские и сербские артисты. Тем не менее, на сцену выйдут сильнейшие коллективы, а также театральные звезды нашей страны и, несомненно, порадуют нижегородцев.

Открыла фестиваль имени Максима Горького блистательная Рената Литвинова. На сцене нижегородского театра драмы она показала свой спектакль «Звезда вашего периода». Последней в фестивальной программе станет постановка «Дядя Ваня» под режиссурой Сергея Безрукова. Он же сыграет одну из главных ролей.

Помимо спектаклей в рамках фестиваля запланированы творческие встречи с актерами, мастер-классы, обзорные экскурсии, выставки нижегородских художников и даже чаепитие гостей из Сербии за столом Максима Горького в музее-квартире писателя.

– Этот фестиваль – настоящая жемчужина театральной жизни Нижнего Новгорода, – рассказывает замминистра культуры Нижегородской области Елена Лупина. – Наш город до недавнего времени носил имя Горького и это некая преемственность, которая позволяет достойно вспоминать автора многочисленных произведений.

Завершится юбилейный театральный горьковский фестиваль 22 октября. В заключительный день члены жюри в лице именитых театральных критиков объявят лауреатов двух премий: премии фестиваля имени Е.А. Евстигнеева «Талант» и премии имени Народного артиста РСФСР Н.А. Левкоева.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и приобрести билеты на спектакли можно по ссылке. В условиях пандемии число зрителей в театрах не должно превышать 60% от общей заполняемости залов. Вход возможен только при наличии мультипасса или QR-кода о вакцинации.

Напомним, музыкальный фестиваль «Наследие. Посвящение Маэстро» стартовал в Нижегородской области 13 октября.

новости сегодня, нижний новгород, театр, фестиваль, досуг, афиша, культура, горький