Музыкальный фестиваль «Наследие. Посвящение Маэстро» стартует в Нижегородской области 13 октября

В пяти городах области пройдут концерты, мастер-классы и творческие встречи

Музыкальный фестиваль «Наследие. Посвящение Маэстро» стартует в Нижегородской области 13 октября
Фото: nrnorkestr.ru

В пяти городах области пройдут концерты, мастер-классы и творческие встречи

13 октября 2021 года в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится открытие фестиваля «Наследие. Посвящение Маэстро», организованного в память выдающегося музыканта, основоположника уникальной домровой школы, создателя Нижегородского русского народного оркестра, народного артиста России Виктора Кузнецова. Фестиваль продлится до 14 декабря 2021 года.

О программе мероприятий и том, как пройдет фестиваль в условиях пандемии рассказали организаторы фестиваля на пресс-конференции.

– Фестиваль задумывался как низкий поклон Виктору Александровичу от всех его друзей, учеников и коллег. Каждый концерт станет своего рода музыкальным приношением и представит зрителям всю красоту нижегородской культуры, – рассказывает воспитанница Виктора Кузнецова, нижегородская домристка Кристина Фиш. – Впереди у нас два месяца радости от встречи с музыкой и потрясающими людьми. Людьми, которые не только испытывают, но и дарят любовь к музыке.

Воспитанница Кузнецова Кристина Фиш (домра)

Выступления Нижегородского русского народного оркестра им. В.А. Кузнецова пройдут в пяти городах региона: 13 октября в Нижнем Новгороде, 27 октября – в Дзержинске, 29 октября – в Дзержинске, 31 октября – в Павлове, 5 ноября – в Кстове.

– Все артисты нашего оркестра – это в той или иной степени ученики Виктора Кузнецова, – рассказывает главный дирижер Борис Схиртладзе. – С его уходом мы потеряли не только своего учителя, мы потеряли человека, который учил нас жить и любить музыку.

Еще два концерта проведут представители Нижегородской домровой школы: 14 ноября (оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств № 9 им. А.Д. Улыбышева) и 23 ноября (сольное выступление домристки Кристины Фиш со струнным квинтетом).

В рамках фестиваля также состоятся мастер-классы и творческие встречи студентов музыкальных школ и училищ с такими исполнителями как Ефрем Подгайц (Москва), Анатолий Винокур (Краснодар), Андрей Горбачев (Москва), Александр Цыганков (Москва) и другими.

– Именно на этих именах держится современное академическое искусство, – добавляет Кристина Фиш.

В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль памяти В.А.Кузнецова

Важность проведения фестиваля отметила его автор, известная российская певица Майя Балашова.

– Организовывать мероприятие, посвященное нижегородской культуре и продвижению современной академической музыки на русских народных инструментах – это особая ответственность, – рассказала артистка.  Нашими концертами мы познакомим зрителей с этим уникальным звучанием домры и красотой народной музыки.

Пресс-конференцию посетила и заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, которая поддержала идею проведения фестиваля и возглавила его в качестве художественного руководителя.

– Подобные инициативы всегда вызывают большое уважение и желание поддержать их. Здорово, что мы проведем фестиваль на нескольких площадках, в нескольких городах, с участием музыкантов из других регионов, – отметила Лупина. – Важно рассказать нижегородцам о людях, которые создают культурный облик и делают наш город по-настоящему культурной столицей. Виктор Александрович Кузнецов как раз тот человек, который сделал очень многое для нижегородской культуры в плане ее продвижения.

Замминистра культуры Нижегородской области

Организаторы отмечают, что все мероприятия в рамках фестиваля будут бесплатными. Однако в условиях пандемии число зрителей на концертах не должно превышать 60% от общей заполняемости залов. Например, на первый концерт-открытие смогут прийти всего 170 человек.

Попасть на выступления и мастер-классы можно только по предварительной регистрации через официальный сайт, а также при наличии прививки от COVID-19 или ПЦР-теста, сделанного за 24 часа до мероприятия.

В завершении пресс-конференции Кристина Фиш сыграла на домре и призвала горожан обязательно посетить фестиваль «Наследие. Посвящение Маэстро».

Одна из участниц фестиваля Кристина Фиш сыграла на домре

Ранее мы писали, что в Техническом музее откроется выставка «Нижний в 3D – взгляд через эпоху».

новости сегодня, нижегородская область, нижний новгород, фестиваль, музыка, оркестр, досуг, афиша, культура