«Стартап-лаборатория» открылась на базе НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Участники межвузовского сообщества будут разрабатывать новые IT-продукты

Фото «Стартап-лаборатория» открылась на базе НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

Участники межвузовского сообщества будут разрабатывать новые IT-продукты

«Стартап-лаборатория» для разработки IT-концептов открылась на базе НИУ «Высшая Школа Экономики» в Нижнем Новгороде. Участниками межвузовского сообщества стали студенты. Об этом сообщают представители пресс-службы правительства Нижегородской области.

На мероприятии открытия побывали студенты из «Высшей школы экономики», ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Приволжского исследовательского медицинского университета, Княгининского университета и других учебных учреждений региона. С приветственным словом к присутствовавшим обратилась министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

Пространство для запуска IT – концептов, продуктов и стартапов создано по инициативе компании Globus IT и АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький», учреждённого по инициативе губернатора Глеба Никитина. Студенты на базе научно-исследовательской «лаборатории» смогут получать актуальные знания в области IT-технологий, освоят практические инструменты и смогут сгенерировать свои идеи и разработки. Также они получат возможность создавать готовую продукцию сферы.

Как подчеркнул глава региона Глеб Никитин, в Нижегородской области сегодня зарегистрировано более 1 тысячи IT-компаний с более 30 тысячами специалистов. Регион продолжает реализовывать  проекты, направленные на развитие отрасли.«Стартап-лаборатория» - один из этих проектов. 

Студенческий кластер создан с целью создания сплочённого сообщества начинающих специалистов IT-индустрии. Команда проекта готова к диалогу со студентами, аспирантами, представителями бизнеса.

Проект реализуется при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области. 

Ранее мы писали о том, что гостиничный комплекс построят на Гребном канале в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, "Стартап-лаборатория", для создания IT-концептов, открылась на базе НИУ ВШЭ, участниками стали студенты