Скоростной поезд «Ласточка» начал курсировать между Москвой и Нижним Новгородом

В его составе 10 вагонов повышенной комфортности

Фото Скоростной поезд «Ласточка» начал курсировать между Москвой и Нижним Новгородом - Новости Живем в Нижнем

В его составе 10 вагонов повышенной комфортности

В пятницу, 1 октября 2021 года, между Москвой и Нижним Новгородом начал курсировать скоростной поезд «Ласточка», сообщает пресс-служба областного правительства. В составе поезда 10 вагонов повышенной комфортности, которые вмещают в себя 727 человек. Для сравнения, обычная «Ласточка» из пяти вагонов может перевозить 341 пассажира. Пока это единственный подобный поезд. Вторая такая же «Ласточка» ожидается в Нижнем Новгороде до конца года.

Улучшенную версию состава создали в 2021 году на заводе «Уральские локомотивы». Особенность поезда в повышенной комфортности во всех классах обслуживания и увеличенном количестве посадочных мест. Кроме того, вагоны адаптированы для маломобильных пассажиров. В них предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, специальные места для их крепления и кнопка вызова проводника.

Вагоны оборудованы креслами с откидными спинками, розетками и USB-портами. Вагон для пассажиров, путешествующих в бизнес-классе, теперь вмещает большее число людей. Под эту категорию полностью отведет первый вагон состава. В бизнес-классе есть подставка для ног, мягкие подголовники, индивидуальное освещение и столик для каждого пассажира.

Поезд начал курсировать 1 октября

В поезде 11 санитарных комнат, одна из которых – для маломобильных пассажиров.

Из Нижнего Новгорода поезд будет отправляться в 13:36, время прибытия в столицу – 17:39. Из Москвы «Ласточка» отправляется в 07:15, время прибытия в Нижний Новгород – 11:00.

поезд, ласточка, состав, москва, новости сегодня, вокзал, нижний новгород