X Российский театральный фестиваль имени Горького пройдёт в Нижнем Новгороде

Он пройдет с 14 по 22 октября

Фото X Российский театральный фестиваль имени Горького пройдёт в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта www.tourister.ru

Он пройдет с 14 по 22 октября

Десятый Российский театральный фестиваль имени Горького стартует в Нижнем Новгороде 14 октября 2021 года. В этом году он приурочен к юбилею города и носит название «Герои своего времени: драматургия личности». Концепция фестиваля заключается в горьковской мысли о том, что «всё в человеке», сообщает пресс-служба театра.

Режиссёры спектаклей переосмысливают вопросы, которыми задавался великий писатель Максим Горький в своё время.  Что важнее – трансформация отдельной личности или целого государства? Почему человек сам должен строить своё судьбу? В чём его сила?

Эти вопросы ставятся в спектаклях и одновременно предлагаются для зрительского размышления.

В программе фестиваля представлено восемь постановок  российских и зарубежных театров. Перед публикой выступят актёры МХТ им. А.П. Чехова, Московского академического театра им. Вл. Маяковского. Из Петербурга привезут постановки Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева и Театр-фестиваль «Балтийский дом». Также на сцене предстанут нижегородские коллективы Нижегородского театра драмы им. М. Горького и Центра театрального мастерства. Зарубежным представителем станет Национальный театр Белграда из Сербии.

Программа фестиваля придётся по вкусу любителям и классики, и современности. Из классических постановок зрителей ждут пьесы Чехова и Горького. Ценители современного искусства увидят работы Ренаты Литвиновой, Ильи Члаки, Марюса Ивашкявичюса, Сергея Давыдова.

Жанровый спектр не менее разнообразен – от  классической драмы до детектива и триллера.

Также в течение всего фестиваля Нижегородский театр драмы будет полон звёздных гостей. Мероприятие посетят театральные критики из Москвы - заслуженный работник культуры РФ Николай Жегин (председатель жюри), профессор ГИТИСа Нина Шалимова, эксперт премий «Золотой софит» и «Золотая маска» Евгений Авраменко из Санкт-Петербурга.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут встречи с актерами и режиссерами, открытые лекции, обсуждение постановок.

В дни фестиваля в Театре Драмы откроется сразу три выставки – «Город Горького в пейзажах и портретах», фотовыставка «Летопись театрального фестиваля им. М. Горького» и «120 лет на нижегородской сцене».

Фестиваль начнётся с яркой уличной интермедии, которая пройдет 18 октября в 14:00 у театра драмы.

Торжественное открытие состоится в 18:30, а сразу после него постановка Ренаты Литвиновой «Звезда вашего периода». 15 октября свой спектакль по пьесе Горького «Мещане» представит Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева.

Ранее мы писали, что образовательный форум для студентов прошёл в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости сегодня, Театр Драмы им. Горького, театральный фестиваль, Рената Литвинова