Капремонт девяти жилых домов ОКН завершился в Нижнем Новгороде

Общая стоимость работ составила 81 млн рублей

Фото Капремонт девяти жилых домов ОКН завершился в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Общая стоимость работ составила 81 млн рублей

В Нижнем Новгороде завершился капитальный ремонт жилых домов, которые имеют статус объектов культурного наследия. Об этом сообщает представитель регионального Фонда капремонта многоквартирных домов.

Проект реализовали в рамках подготовки юбилея Нижнего Новгорода. Средства выделили из областного бюджета. Заказчиком на ремонтные работы выступил областной Фонд капремонта, представители которого объявили электронный аукцион. По итогам торгов была определена подрядная организация - ООО «Фрегат».

Основными критериями и требованиями при выборе подрядчика стали наличие лицензии на осуществление работ по сохранению ОКН и опыт выполнения такого ремонта. Также были привлечены специализированные организации. Общая стоимость работ составила 81 млн рублей.

Рабочие восстановили декоративные элементы, укрепили и воссоздали кирпичную кладку и заменили деревянную обшивку. Во всех домах отремонтировали отмостку и входные группы.

Так, капремонт был проведен по адресам: ул. Короленко, 11 и 11А; ул. Новая, 23 и 31; ул. Пискунова, 37; Крутой переулок, 9; ул. Минина, 18/3; ул. Алексеевская, 3; ул. Большая Печерская, 35.

Были проведены работы и в Шахматном доме на ул. Пискунова. Здание хотели отреставрировать к маю 2021 года, но затем сроки перенеслись из-за ряда нарушений, допущенных предыдущим подрядчиком.

Напомним, что в сентябре на ул. Рождественская обвалился штукатурный слой потолка в квартире жильцов дома №8. Тогда нижегородцы осуждали бездействие администрации по отношению к объектам культурного наследия.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, капитальный ремонт, капремонт, окн, здания