Самолеты отреставрировали в нижегородском парке Победы

Десять экспонатов приняли новый облик

Фото Самолеты отреставрировали в нижегородском парке Победы - Новости Живем в Нижнем
Фото: администрация Нижнего Новгорода

Реставрация МиГ-27 стала наиболее сложной

В парке Победы отреставрировали десять экспонатов, в состав которых вошли самолёты МиГ-23, МиГ-27, Л-29, зенитная установка и зенитные пушки. Об этом сообщили в нижегородском городском музее техники и оборонной промышленности.

По словам работников музея, реставрация МиГ-27 стала наиболее сложной. С самолета была снята краска, чтобы появилась возможность лучше изучить материалы, из которых он изготовлен. Этот экспонат станет экспериментальным образцом для всех изучающих устройство воздушного судна.

Одни из самых интересных экспонатов, по мнению специалистов, — МиГ-23 и Л-29.

- Было установлено, что самолет участвовал в показательных выступлениях ВВС СССР во время посещения стран НАТО в 1978 году, - говорят сотрудники музея о МиГ-23.

Привлекают внимание яркий облик самолетов. МиГ-23 – в цвете камуфляжа, а самолет Л-29 окрашен в цвета «Реакторов», участвовавших в праздновании юбилея города.

Самолёт "Л-29"

Реставрационными работами занимались сотрудники авиамастерской А.Н.Терехова, специалисты завода «Сокол» и студенты НГТУ им. Р.А. Алексеева.

Ранее мы писали, что мемориальную доску Иосифу Кобзону открыли в Нижнем Новгороде. Она была изготовлена на средства меценатов. На открытии присутствовала дочь легендарного исполнителя Наталья. Доску разместили на здании театра кукол, где ранее выступал Иосиф Давидович Кобзон. Он исполнял песню «Привет тебе, мой город Горький!».

Нижний Новгород, новости сегодня, самолёт, Парк Победы