Реконструкторы воссоздают средневековые битвы на фестивале в Нижнем Новгороде

Гости фестиваля смогут окунуться в атмосферу сразу трёх эпох

Фото Реконструкторы воссоздают средневековые битвы на фестивале в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Гости фестиваля смогут окунуться в атмосферу сразу трёх эпох

24 сентября в Нижнем Новгороде стартовал фестиваль исторической реконструкции «Приволжский штандарт: 800 лет истории». В нем принимают участие более 300 реконструкторов, организовано 20 интерактивных зон с мастер-классами и играми.

Фестиваль «Приволжский штандарт» проходит уже в 14 раз. По словам организатора мероприятия Виктории Журавишкиной, в этом году он приурочен не только к юбилею города, но и к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. Поэтому одна из самых зрелищных и ярких частей фестиваля – воссоздание сражений из жизни великого полководца.

Всего на фестивале представлено три эпохи – периоды XIII, XV и XVII века. Можно будет увидеть не только битвы, происходящие в это время, но и ощутить атмосферу быта того времени, увидеть ремесла и оружия.

Модели оружия

Главная цель фестиваля – популяризация истории. В Нижний Новгород приезжают исторические клубы и коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, чтобы максимально полно и точно воссоздать атмосферу прошлого. Соорганизатором фестиваля является нижегородский исторический клуб «Шторм». Его деятельность связана с воссозданием материальной культуры XIII века.

Битва импровизированным историческим оружием

На открытии фестиваля выступил музыкальный коллектив из Тулы «La Verden». Они исполнили средневековую музыку на аутентичных инструментах.

На фестивале будет интересно и взрослым, и детям. Участники смогут посетить деревню ремёсел, где попробуют себя в роли кузнецов, мастеров по изготовлению монет. Девочкам будет интересно заниматься ткачеством и рукоделием, а мальчики научатся изготавливать стрелы под руководством опытного стрельника. Одна из самых ярких локаций фестиваля – шатёр князя. В походах дружина князя спала на земле, а шатёр владыки имел деревянное ложе и был обложен шкурами животных. Каждый участник фестиваля может посмотреть, как на самом деле выглядело княжеское походное пристанище.

Для самых юных зрителей организованы мастер-классы по старинным настольным играм. Фестиваль будет проходить с 24 по 26 сентября. Для посещения нужно предъявить "Мультипасс".

Ранее мы писали, что памятник Далю открыли в центре Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород, новости сегодня, исторический фестиваль, история