Аэростат начал фиксировать выезд на встречную полосу в Нижегородской области

Испытания беспилотника уже завершены

Фото Аэростат начал фиксировать выезд на встречную полосу в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: нижегородская Госавтоинспекция

Испытания беспилотника уже завершены

Беспилотный летательный аппарат начал фиксировать выезд на встречную полосу в Нижегородской области, сообщает региональное управление ГИБДД.

Ранее были завершены испытания беспилотника. Теперь инспекторы ДПС в режиме реального времени будут получать видео с высоты птичьего полета. Изображение передается в центр автоматической фиксации административных правонарушений, обрабатывается, а затем нарушителям отправляют «письма счастья».

По статистике, выезд на полосу встречного движения является наиболее социально опасным правонарушением, зачастую приводящему к автоавариями со смертельным исходом, — сообщили в региональном управлении ГИБДД.

По данным Госавтоинспекции, за семь месяцев 2021 года в Нижегородской области зарегистрировано 542 ДТП, связанных с выездом на «встречку». Из них 115 аварий произошли там, где выезд на встречную полосу запрещен.

Также в Госавтоинспекции опубликовали видео с камеры аэростата. На кадрах видно, что некоторые водители выезжают на встречную полосу загородной автодороги, а затем их останавливают сотрудники ДПС.

беспилотники, нижегородская область, новости сегодня