Госинспекция труда не выявила нарушений в выплатах зарплаты в Нижегородском театральном училище

Внеплановую проверку организовали после обращения педагогов к Путину

Фото Госинспекция труда не выявила нарушений в выплатах зарплаты в Нижегородском театральном училище - Новости Живем в Нижнем
фото: smartik.ru

Внеплановую проверку организовали после обращения педагогов к Путину

Сотрудники Государственной инспекции труда по региону провели внеплановую проверку в Нижегородском театральном училище имени Е.А. Евстигнеева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в конце июня 2021 года педагоги училища написали обращение президенту Владимиру Путину, где пожаловались на низкие зарплаты. Они рассказали, что многие отказываются идти на такую работу, так как ставка педагога в учреждении составляет 8 588 рублей, а с надбавками - 20 тысяч рублей. Также в мае 2021 года  к городским властям обратились студенты училища, жалуясь на стипендию в размере 596 рублей.

Как пояснили в Госинспекции труда, размер зарплат в данном учреждении устанавливается в соответствии с постановлением правительства региона. Самостоятельно училище не может увеличивать выплаты работникам, так как оплата труда формируется за счёт бюджетных средств.

В ходе проверки выяснилось, что зарплата педагогов превышает размер МРОТ и составляет почти 13 тысяч рублей, случаев выплат ниже минимального размера оплаты труда выявлено не было.

Однако инспекторы при проверке документов обнаружили задержку выплат авансов на один день и нарушения в части порядка выдачи дополнительных соглашений об изменении условий трудового договора работникам на руки.

Ранее мы писали, что средняя зарплата нижегородцев выросла на 2310 рублей в 2021 году. 

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, училище, учреждение, зарплата, педагоги, евстигнеев