Всероссийский день бега пройдет в Нижнем Новгороде 25 сентября

Мероприятие состоится на площадке «Спорт Порт» у стадиона «Нижний Новгород»

Всероссийский день бега пройдет в Нижнем Новгороде 25 сентября

Мероприятие состоится на площадке «Спорт Порт» у стадиона «Нижний Новгород»

25 сентября 2021 года  в Нижнем Новгороде состоится забег в честь Всероссийского дня бега «Кросс нации». Проводится он с 2004 года для популяризации здорового образа жизни. Об этом сообщают в Министерстве спорта Нижегородской области.

Участвовать в «Кроссе нации» могут спортсмены разных возрастных групп. Для них предусмотрены разные дистанции. Дети до 10 лет побегут 800 м – корпоративный и инклюзивный забеги. 4 км предстоит пробежать детям 11-13 и 14-17 лет. А вот юноши и девушки 18-19 лет, мужчины и женщины от 20 лет должны будут преодолеть 8 км.

Участником забега может стать каждый, условия просты: необходимо зарегистрироваться на сайте.

Программа большая и насыщенная. Начало в 8:00. До 10:30 пройдет выдача номеров, затем  разминка на 15 минут, чтобы разогреться. В 10:50 состоится церемония открытия и буквально через 10 минут старт забега на дистанцию 8 км. 

Далее каждые 5 минут будут стартовать участники детских забегов. Очередность такая: корпоративный, после инклюзивный забег, третьими эту дистанцию побегут дети 2011 г.р и младше. В 11:50 стартует забег на 4 км. Ни один участник не останется без подарка, победители и призеры получат кубки, медали и дипломы. Каждый будет обеспечен стартовым номером и сувенирной продукцией от министерства спорта Нижегородской области. По итогам забега состоится 2 церемонии награждения: в 12:00 для победителей и призеров на дистанции 800 м всех видов забега, и в 12:25 для победителей и призеров на дистанциях 4 км и 8 км.

Помимо этого пройдет 72-й эстафетный пробег на приз правительства Нижегородской области и 95-й пробег, в котором спортсмены поборются за призы от газеты «Нижегородская правда». Пробеги пройдут в 11 группах, а сама эстафета начнется в 13:00.

Участниками станут команды общеобразовательных учреждений, сельскохозяйственных предприятий, школ Нижнего Новгорода и муниципальных образований, спортсмены ФОКов, спортивных школ и сильнейшие коллективы Приволжского федерального округа.

Победители и призеры получат кубки и дипломы, а также призы от партнеров. А победителей нулевых этапов наградят призами памяти: женщинам - В.К. Фокиной, мужчинам - А.П. Брылина.

Забеги состоятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Состязание пройдет на площадке «Спорт Порт» у главного нижегородского стадиона. Все меры предосторожности в соответствии с указом губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности» соблюдаются.