Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб на учениях в Норильске

Министр пытался спасти жизнь человека

Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб на учениях в Норильске
Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС

Министр пытался спасти жизнь человека

Глава министерства чрезвычайных ситуаций России Евгений Зиничев трагически погиб, находясь на учениях в Норильске. Министр пытался спасти жизнь видеооператора, упавшего в воду во время съёмок учебного фильма. Об этом 8 сентября, в день трагедии сообщают представители информационного агентства ТАСС.

В сообщении говорится, что Евгений Зиничев прибыл в Норильск на межведомственные учения по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуациях. В ходе мероприятия проходили съёмки учебного фильма. Неожиданно один из членов съёмочной группы поскользнулся и сорвался с обрыва в воду. Зиничев попытался спасти человека. Он бросился вслед за ним, но разбился о каменный выступ.

Отмечается, что видеооператор съёмочной группы также погиб на месте.

Евгению Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял российское министерство чрезвычайных ситуаций с 2018 года. Тогда же он стал членом Совета безопасности.

Сотрудник МЧС находился на госслужбе с 1987 года. Сначала он работал в КГБ, затем, после распада СССР продолжил служить Федеральной службе охраны. С 2006 по 2015 год Зиничев был личным адъютантом президента страны. В июне 2015 года он был назначен начальником УФСБ по Калининградской области. На должность главы МЧС он пришёл после ухода с неё Владимира Пучкова, в 2018 году.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Евгений Зиничев, глава МЧС России, погиб, учения, Норильск, спасал человека, сорвался в воду, разбился о камень