Артисты Большого театра откроют фестиваль «Болдинская осень» в Нижнем Новгороде

Гала-концерт пройдет в театре драмы имени М. Горького

Артисты Большого театра откроют фестиваль «Болдинская осень» в Нижнем Новгороде
фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Гала-концерт пройдет в театре драмы имени М. Горького

В пятницу, 17 сентября 2021 года, артисты Большого театра откроют Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Гала-концерт пройдет в Нижегородском театре драмы имени М.Горького. На сцене выступят артисты оперы совместно с дирижером Большого театра Туганом Сохиевым. Постановки в рамках фестивальной программы нижегородцы смогут увидеть на сцене театра оперы и балета им. Пушкина.

Артисты Большого театра

По словам художественного руководителя театра Александра Топлова, в этом году «Болдинскую осень» перенесли с ноября на сентябрь из-за неблагоприятной погоды.

В рамках фестиваля 22 сентября прозвучит опера «Пиковая дама» в концертном исполнении с участием солистов Мариинского театра, театра оперы и балета имени П.И Чайковского, а также Пермского и Большого театра. В программе заявлен балет «Корсар».

Зрителям будет представлена опера «Евгений Онегин», «Музыка Вольфганга-Амадея Моцарта и Антонио Сальери», где также будут участвовать артисты Большого театра.

Церемония закрытия фестиваля пройдет 28 сентября. На сцене выступит хор MusicAeterna под руководством Виталия Полонского.Также в рамках «Болдинской осени» состоится вечер в литературно-мемориальном музее-заповеднике «Болдино».

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.

Ранее мы писали, что нижегородский театр «Преображение» открывает сезон 18 сентября. Первой зрители увидят музыкально-пластическую драму «Море».

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, болдинская осень, фестиваль, большой театр, мероприятие, открытие, гала-концерт, опера, балет, концерт, сцена, выступление, культура