Памятник профессору Преображенскому откроют в Нижнем Новгороде 6 сентября

Завершается установка архитектурного сооружения

Памятник профессору Преображенскому откроют в Нижнем Новгороде 6 сентября
фото: instagram nikolaykaryakin

Завершается установка архитектурного сооружения

6 сентября 2021 года на Верхне-Волжской набережной состоится открытие памятника булгаковского профессора Преображенскому. Сейчас завершаются работы по его установке. Об этом сообщил на своей странице Instagram ректор ПИМУ Николай Карякин.

Монумент будет располагаться напротив университетской клиники ПИМУ. Как отметил ректор университета, памятник – это подарок к 800-летию города. Монумент состоит из двух фигур - самого профессора и его собаки «Шарика».

- Это второй памятник в России, первый установлен в Питере, на месте съёмок легендарного «Собачьего сердца», - добавил Николай Корякин.

Памятник профессору Преображенскому в Нижнем Новгороде.

Также он рассказал, что место возведения памятника выбрано не случайно, ведь в Институте травматологии и ортопедии ПИМУ всегда есть новаторство и смелые идеи.

- За сложными словами и технологиями, как правило, кроется счастливая и полноценная жизнь наших пациентов. Без боли и лишений, - отметил ректор.

Торжественное открытие памятника состоится уже в понедельник. В нем примут участие министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, а также нижегородские учёные и врачи.

Ранее мы писали, что памятник композитору Араму Хачатуряну открыли в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, памятник, николай карякин, пиму, возведение, монумент, преображенский, ученый, открытие, установка