Вакцинация от гриппа началась в Нижегородской области

Для региона будут актуальными в сезоне четыре штамма

Фото Вакцинация от гриппа началась в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pravda-nn.ru

Для региона будут актуальными в сезоне четыре штамма

Прививки от гриппа начали делать в поликлиниках Нижегородской области. Для региона будут актуальны в осенне-зимний период четыре штамма вируса. Об этом рассказала 3 сентября 2021 года руководитель регионального Роспотребнадзора Наталья Садыкова на онлайн-брифинге.

Согласно сообщению главы ведомства, для этого года актуальными будут штаммы: "Виктория" AH1N1, "Камбоджа" АH3N2, "Вашингтон" и "Пхукет". Специалисты в области вирусологии изучили их состав и включили необходимые в этом сезоне компоненты в вакцины. В ближайшее время в регионе можно будет привиться от гриппа тремя препаратами: "Совигрипп", "Флю-М" для взрослых и "Ультрикс Квадри" для детей.

При этом должно учитываться, что перерыв между вакцинацией от COVID-19 и прививкой от гриппа должен составлять не менее одного месяца

Сейчас ситуация по гриппу в регионе пока спокойная. Правда, уже был выявлен случай заболевания штаммом гриппа Н3 N2. В прошлом году случаев гриппа в Нижегородской области зарегистрировано не было. В грядущем сезоне ожидается всплеск этого сезонного заболевания.

Глава Нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов, присутствовавший на брифинге, рассказал о том, что регион полностью готов к проведению вакцинации. В частных медучреждениях привиться можно будет после 30 сентября.

Ранее мы писали о том, что предварительную запись на вакцинацию от COVID-19 отменили в Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости, сегодня, прививки от гриппа, начали делать, Нижегородская область, четыре штамма